УГР-4УК серия 3
Указатель
Описание
УГР-4УК серия 3 на приборной панели ВС
УГР-4УК серия 3 — комбинированный авиационный указатель, который устанавливается на приборной панели самолета или вертолета. Он используется как гиромагнитный радиокомпасный прибор и показывает экипажу курсовую и радионавигационную информацию. Обычно указатель работает вместе с курсовой системой типа ГМК-1 и аппаратурой автоматического радиокомпаса. Для пилота это удобный прибор, где в одном поле видны курс воздушного судна, выбранная курсовая привязка и данные по радиопеленгу.
Полное описаниеСвернуть описание
Индикация курса на УГР-4УК серия 3
УГР-4УК серия 3 сам не измеряет курс. Он получает курсовой сигнал от связанной системы, например от ГМК-1, где уже работают гироагрегат, магнитный канал и цепи коррекции. Задача указателя — правильно показать этот сигнал на шкале и стрелках. Поэтому точность индикации зависит не только от самого прибора, но и от состояния всей курсовой системы: сельсинной передачи, проводки, согласования, питания и настроек связанных блоков. При проверке это важно учитывать, чтобы не списывать любую ошибку сразу на указатель.
Радиокомпасная индикация через УГР-4УК серия 3
В составе навигационного оборудования УГР-4УК серия 3 может работать с автоматическими радиокомпасами АРК-9, АРК-15 и близкими системами, если это предусмотрено схемой воздушного судна. В таком режиме прибор показывает радиопеленг или курсовой угол на выбранную радиостанцию. Это помогает экипажу ориентироваться по приводным радиостанциям, контролировать направление полета и сверять свое положение по радионавигационным данным. Конкретная логика отображения зависит от установленной аппаратуры и режима, выбранного на борту.
Шкалы и стрелки УГР-4УК серия 3
Указатель имеет две шкалы: неподвижную внешнюю и подвижную внутреннюю. Такая компоновка позволяет одновременно работать с текущим курсом, выбранным курсом и радионавигационными стрелками. В приборе используется двухстрелочная индикация, а также механизм ручной установки курса. На практике это удобно тем, что пилоту не нужно собирать информацию с нескольких разрозненных шкал. Курс, пеленг и курсовая установка находятся перед глазами в одном приборе, что особенно важно при активной навигационной работе.
Ручная установка курса на УГР-4УК серия 3
В УГР-4УК серия 3 предусмотрен механизм ручной установки курса. Он выполнен через зубчатый привод и позволяет выставлять нужную курсовую привязку для навигационной задачи. Этот узел важен не меньше стрелок, потому что выбранный курс должен устанавливаться плавно и без заеданий. Если механизм изношен, тугой или имеет люфт, работа с прибором становится менее точной и неудобной. При обслуживании обычно проверяют не только электрическую часть, но и ход ручки установки курса, согласование шкал и возврат стрелок.
Применение УГР-4УК серия 3 на самолетах и вертолетах
УГР-4УК серия 3 применяется на воздушных судах, где установлены совместимые курсовые и радионавигационные системы. Он может использоваться в комплектах с ГМК-1, АРК-9, АРК-15 и другой аппаратурой, если это предусмотрено комплектацией. В вертолетных кабинах, включая схемы оборудования типа Ми-8, такой прибор может входить в основную группу навигационных указателей. Перед заменой нужно сверять серию изделия, разъем, питание, тип шкалы, совместимость с установленной курсовой системой и документацию конкретного борта.
Поставка и проверка УГР-4УК серия 3
При заказе лучше указывать полное обозначение: УГР-4УК серия 3. Внешне похожие указатели могут отличаться исполнением, серией, шкалой, разъемом, подсветкой или интерфейсами. При приемке и проверке смотрят движение стрелок, согласование шкал, работу ручной установки курса, питание, подсветку, состояние разъема и соответствие показаний подключенной системе. Для авиационной поставки важны паспорт, документация производителя, состояние хранения и результаты проверки, если прибор поставляется как изделие с хранения или после ремонта.
Технические характеристики
- Тип изделия
- Гиромагнитный радиокомпасный указатель / комбинированный авиационный навигационный прибор
- Обозначение
- УГР-4УК серия 3 / UGR-4UK Series 3
- Функция
- Визуальная индикация курса, углов разворота и радиопеленга
- Применение / Где используется
- Навигационные системы самолетов и вертолетов
- Система / Место установки
- Приборная панель кабины экипажа
Все характеристикиСвернуть характеристики
- Связанные курсовые системы
- ГМК-1 и родственные курсовые системы в зависимости от комплектации ВС
- Связанные радиокомпасные системы
- АРК-9, АРК-15 и другая аппаратура АРК в зависимости от схемы ВС
- Отображаемые данные
- Курс ВС, заданная курсовая привязка, радиопеленг, курсовой угол радиостанции в зависимости от режима системы
- Конструкция шкал
- Неподвижная внешняя шкала и подвижная внутренняя шкала
- Индикация
- Двухстрелочная индикация
- Механизм установки курса
- Ручной задатчик курса с зубчатым приводом
- Погрешность стрелки по шкале курса
- 1°
- Погрешность стрелки по сельсину радиокомпаса у нулевой отметки
- 0,5°
- Погрешность стрелки по сельсину радиокомпаса на остальных отметках
- 2,5°
- Скорость согласования
- Не менее 15°/с
- Рабочее напряжение постоянного тока
- 24 В +30% / −25%
- Рабочее напряжение переменного тока
- 36 В, 400 Гц
- Интерфейсы
- CAN до 1 Мбит/с, если предусмотрено конкретным исполнением
- Диапазон рабочих температур
- 0 до +50 °C
- Техническая документация
- Паспорт изделия и документация производителя
Оплата и доставка
Отправляем заказы из нашего центра в Дубае. Товар со склада партнёра сначала поступает в Дубай, затем отправляется вам.
Со склада в Дубае — 100% до отгрузки. Со склада партнёра (Remote stock) и под заказ — 50% предоплаты для запуска заказа и 50% перед отправкой из Дубая вам.
Наличие, срок, стоимость доставки и условия оплаты согласовываем по вашему заказу до оплаты.
Условия оплаты и доставки










